• Библиотека гимназии

Библиотекарь гимназии Брагина Татьяна Владимировна,

тел. 65-88-48, адрес: г.Томск, ул. Белозерская. 12/1, е-mail: gym24@education70.ru

Библиотека – как бездонный колодец.

Идут разные люди, каждый со своим котелком,

или здоровенным ведром, или маленькой кружечкой,

пьют, вздыхают облегченно, а колодец все полон.

И пусть он принесет им сил, и мужества, и доброты,

и еще немножко уверенности в себе, принесет ему всего,

что нужно хорошему человеку.

Школьная библиотека - место, которое любят все школьники. Здесь можно взять книгу как по школьной программе, так и сказки, журналы, учебники, а также здесь можно просто пообщаться с друзьями, полистать новый журнал, сделать домашнюю работу, написать реферат.

Положение о библиотеке гимназии

Положение о библиотечном фонде

Правила пользования библиотекой

Положение о проведении проверок библиотеки на экстремистские материалы

Миссия библиотеки МАОУ гимназии №24 - поддержка образовательного процесса путем создания необходимых условий для получения полной и оперативной информации, развития познавательных интересов школьников и приобщения их к достижениям мировой культуры.

Задачи библиотеки:

-   Обеспечение доступа пользователей к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов.

-   Воспитание культурного и гражданского самосознания, помощь в социализации учащихся, развитие творческого потенциала.

-   Формирование навыков независимого библиотечного пользования: обучение поиску, отбору и критической оценки информации.

-   Содействовать обеспечению учебного процесса, учитывать особенности программ расширенного содержания и углубленного изучения иностранных языков путем оперативного и качественного комплектования фондов.

-   Информационное сопровождение учебно-воспитательного процесса в гимназии. Активизация детского чтения в школьной библиотеке.

-   Формирование комфортной библиотечной среды в процессе личностно-ориентированного обслуживания.

Приоритетные направления в работе:

-   помощь учебному процессу;

-   развитие читательских интересов, работа с книгой, привлечение к чтению;

-   информационное обслуживание;

-   нравственное воспитание;

-   краеведение;

-   экологическое просвещение;

-   патриотическое воспитание;

-   автоматизация библиотечных процессов.

Вся деятельность библиотеки содействует достижению высокого качества обучения и воспитания учащихся путем формирования, систематизации, хранения библиотечного фонда и предоставления его в пользование читателям.

Основной фонд библиотеки – 19740 экз.

Фонд учебников – 17380 экз.

Методическая литература – 1335 экз.

Подписные издания – 46 экз.

Состав Фонда очень богат и разнообразен:

- книги по детской педагогике и психологии, литературоведению и истории, краеведению и экологии, живописи, архитектуре, театру;

- литература для детей от классиков до современных писателей;

- детективы, фантастика, приключения.

Библиотека обладает уникальными энциклопедиями, словарями, справочниками, книгами по искусству:

- Хроника человечества.

- XX век, 1901-2000гг.

- Большая Российская энциклопедия.

- Аванта+.

- Русский биографический словарь в 33т.

- Лингвострановедческие словари: Американа, Франция, США.

- Исторический лексикон.

- Всемирная история войн.

- Великие музеи мира – Ватикан.

- Языковые словари, справочники.

- Золотой фонд мировой классики в 50т.

Познавать мир с помощью книг читателям помогают выставки, конкурсы, путешествия, презентации, литературные гостиные, библиотечные уроки, премьеры книги, информационные бюллетени, каталоги, картотеки, медиатека, электронные носители.

Общая площадь библиотеки составляет 47 кв.м и книгохранилища – 18,8 кв.м. Помещения библиотеки состоят из читательского зала и абонемента. Читальный зал на 8 посадочных мест, в котором 16 стеллажей, 1 кафедра, 1 каталожный шкаф, 1 шкаф для СД, 2 стола, 1 многофункциональное устройство, 1 компьютер и 2  ноутбука с доступом в интернет.

В условиях сложной эпидемиологической обстановки уменьшили количество мест в читательском зале до 4 (с целью соблюдения социальной дистанции в зале).